Цель деятельности Учреждения:
- Осуществление образовательной деятельности по реализации адаптированных основных общеобразовательных программ

Задачи Учреждения:
- Создание условий для развития общей культуры личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе усвоения федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их адаптация к жизни в общество
- Создание условий воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье
- Создание условий формирования здорового образа жизни
- Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей
- Создание равных образовательных условий, обеспечивающих саморазвитие каждого обучающегося, как субъекта собственной жизнедеятельности с учетом его психофизических особенностей и учебных возможностей
- Создание условий для получения качественного образования лицам с ограниченными возможностями здоровья

Уровни образования:
- Обучение и воспитание по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в 2023-2024 учебном году – 309 обучающихся.
Нормативный срок обучения - 9 лет.
- Обучение и воспитание по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями) в 2023-2024 учебном году – 283 обучающихся.
Нормативный срок обучения - 10-12 лет.
с 01.09.2016г. в Учреждении реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с расстройствами аутистического спектра 8.3 и 8.4).

Фомы обучения:
- Очное ( для учащихся подготовительного,1-9 классов, классов для детей с ГУО и ССД);
- Индивидуальное обучение на дому по состоянию здоровья ( по медицинским показаниям);
- Обучение учащегося в классе по индивидуальной программе.

Язык обучения: Русский

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования на 20.09.2022г.

Копия свидетельства о государственной аккредитации

Лицензия на образовательную деятельность

Программа развития школы «Расширяем границы» на 2021-2024 гг.

Годовой календарный учебный график

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой в 2022-2023 учебном году

Рабочие программы дисциплин

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 1, МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми в соответствии с Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программой обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), (Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1026)

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 2, МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми в соответствии с Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программой обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), (Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1026)

Учебный план №1

Учебный план №2

Методические материалы

Программа воспитания МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

Презентация Программы воспитания МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

План воспитательной работы на 2022-2023 учебный год

Расписание кружков и секций на 2023-2024 учебный год

Положение о профессиональных пробах МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Положение о краткосрочных курсах по выбору МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Реализуемые адаптированные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Программа лагеря досуга и отдыха «ЭкологиЯ» в 2022 году

Доступа к электронным образовательным ресурсам у обучающихся нет.
Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (т.е. к сети интернет) у обучающихся нет.