Цель деятельности Учреждения:
- Осуществление образовательной деятельности по реализации адаптированных основных общеобразовательных программ

Задачи Учреждения:
- Создание условий для развития общей культуры личности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на основе усвоения федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), их адаптация к жизни в общество
- Создание условий воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье
- Создание условий формирования здорового образа жизни
- Оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей
- Создание равных образовательных условий, обеспечивающих саморазвитие каждого обучающегося, как субъекта собственной жизнедеятельности с учетом его психофизических особенностей и учебных возможностей
- Создание условий для получения качественного образования лицам с ограниченными возможностями здоровья

Уровни образования:
- Обучение и воспитание по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в 2023-2024 учебном году – 309 обучающихся.
Нормативный срок обучения - 9 лет.
- Обучение и воспитание по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями развития (интеллектуальными нарушениями) в 2023-2024 учебном году – 283 обучающихся.
Нормативный срок обучения - 10-12 лет.
с 01.09.2016г. в Учреждении реализуется Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающихся с расстройствами аутистического спектра 8.3 и 8.4).

Фомы обучения:
- Очное ( для учащихся подготовительного,1-9 классов, классов для детей с ГУО и ССД);
- Индивидуальное обучение на дому по состоянию здоровья ( по медицинским показаниям);
- Обучение учащегося в классе по индивидуальной программе.

Язык обучения: Русский

Постановление Правительства РФ от 11.10.2023 № 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам по источникам финансирования на 20.09.2022г.

Копия свидетельства о государственной аккредитации

Лицензия на образовательную деятельность

Программа развития школы «Расширяем границы» на 2021-2024 гг.

Годовой календарный учебный график

Аннотация к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Сведения об обеспеченности образовательного процесса учебной литературой в 2022-2023 учебном году

Рабочие программы дисциплин

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 1, МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми в соответствии с Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программой обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), (Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1026)

Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), вариант 2, МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми в соответствии с Федеральной адаптированной основной общеобразовательной программой обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), (Приказ Минпросвещения России от 24.11.2022 № 1026)

Учебный план №1

Учебный план №2

Методические материалы

Программа воспитания МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

Презентация Программы воспитания МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми

План воспитательной работы на 2022-2023 учебный год

Расписание кружков и секций на 2023-2024 учебный год

Положение о профессиональных пробах МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Положение о краткосрочных курсах по выбору МАОУ «Школа №18 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми

Реализуемые адаптированные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Программа лагеря досуга и отдыха «ЭкологиЯ» в 2022 году

Доступа к электронным образовательным ресурсам у обучающихся нет.
Доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям (т.е. к сети интернет) у обучающихся нет.